PRIMERA A - NOTICIAS

[OFICIAL] CONVOCATORIA DE LA TRI PARA LAS ELIMINATORIAS RUMBO A RUSIA 2018 (VIDEO)

(Guayaquil, marzo 14).- El Profesor Gustavo Quinteros anunció de manera oficial la lista de los 29 jugadores convocados para los partidos contra Paraguay y Colombia, por la quinta y sexta fecha de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial FIFA 'Rusia 2018'.
 
Los futbolistas citados concentrarán a partir del sábado 19 de marzo en la Casa de la Selección. Los primeros en asistir al llamado serán los futbolistas que participan en el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol. En las horas posteriores empezarán a arribar al país los jugadores que militan en el exterior.
 
El partido contra Paraguay será el jueves 24 de marzo, a las 16:00 en el estadio Olímpico Atahualpa, con arbitraje del uruguayo Daniel Fedorzuck, asistido por sus compatriotas Nicolás Taran Méndez (Asistente 1), Richard Trinidad Díaz Méndez (Asistente 2) y Jonhatan Fuentes Garín (Cuarto Árbitro). El boliviano Hebert Aguilera Quiroga será el Asesor de Árbitros y el peruano Javier Quintana Arraiza el Comisario.
 
Posterior al encuentro, la delegación tricolor viajará a Colombia el domingo 27 de marzo, donde el 29 se enfrentará al combinado 'Cafetero'.
 
Ecuador es líder de las Eliminatorias Sudamericanas con 12 unidades, gracias a las cuatro victorias obtenidas ante Argentina, Bolivia, Uruguay y Venezuela.
 
Esta es la nómina de seleccionados convocados:
 
Arqueros:
1.- Alexander Domínguez (L.D.U. Quito)
2.- Esteban Dreer (C.S. Emelec)
3.- Máximo Banguera (Barcelona S.C.)
 
Defensas:
4.- Juan Carlos Paredes (Watford-Inglaterra)
5.- Frickson Erazo (Atlético Mineiro-Brasil)
6.- Walter Ayoví (Monterrey-México)
7.- Mario Pineida (Barcelona S.C.)
8.- José Quintero (L.D.U. Quito)
9.- Gabriel Achilier (C.S. Emelec)
10.- Arturo Mina (Independiente del Valle)
11.- Jorge Guagua (C.S. Emelec)
12.- Robert Arboleda (Universidad Católica)
13.- Óscar Bagüí (C.S. Emelec)
 
Volantes:
14.- Cristhian Noboa (Rostov-Rusia)
15.- Antonio Valencia (Manchester United-Inglaterra)  
16.- Renato Ibarra (Vitesse-Holanda)
17.- Ángel Mena (C.S. Emelec)
18.- Jefferson Montero (Swansea City-Inglaterra)
19.- Joao Rojas (S.D. Aucas) 
20.- Pedro Larrea (El Nacional)
21.- Pedro Quiñónez (C.S. Emelec)
22.- Álex Bolaños (S.D. Aucas)
23.- Michael Arroyo (América-México)
24.- Fidel Martínez (Pumas UNAM-México)
 
Delanteros:
25.- Enner Valencia (West Ham United-Inglaterra)
26.- Juan Cazares (Atlético Mineiro-Brasil)
27.- José Angulo (Independiente del Valle)
28.- Jaime Ayoví (Godoy Cruz-Argentina)
29.- Felipe Caicedo (Espanyol-España)