PRIMERA A - NOTICIAS

OFICIAL: LISTA PRELIMINAR DE LA SELECCIÓN ECUATORIANA DE FÚTBOL PARA COPA AMÉRICA

fiogf49gjkf0d
Guayaquil, (mayo 11).- El profesor Gustavo Quinteros, entrenador de la Selección ecuatoriana de fútbol de mayores, dio a conocer la lista de buena fe de 30 jugadores para la Copa América 'Chile 2015'.
 
Cabe recalcar que esta convocatoria no es la definitiva, ya que el reglamento de la Copa América, en su capítulo V Elegibilidad - Listas de Jugadores - Sustituciones artículo 19. Inscripciones y Listas de Jugadores 1, establece que "Cada asociación participante deberá presentar una lista de buena fe, compuesta por 23 jugadores, tres de los cuales deberán ser obligatoriamente arqueros. 2. Treinta días antes del inicio del Torneo (11 de mayo de 2015), cada asociación participante deberá presentar a la CONMEBOL una lista tentativa de 30 jugadores quienes estarán habilitados para formar parte de la lista definitiva de 23 jugadores. La lista final de 23 jugadores, con los cortes correspondientes, deberá ser confirmada indefectiblemente 10 días antes del inicio de la Copa, es decir el lunes 1 de Junio del 2015".
 
Estos son los 30 futbolistas que conforman la lista de buena fe para la Copa América 2015:
 
ARQUEROS
1.- ALEXANDER DOMÍNGUEZ (LIGA DE QUITO)
2.- ESTEBAN DREER (C.S. EMELEC)
3.- LIBRADO AZCONA (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
4.- MÁXIMO BANGUERA (BARCELONA S.C.)
 
DEFENSAS
5.- JUAN CARLOS PAREDES (WATFORD, INGLATERRA)
6.- FRICKSON ERAZO (GREMIO, BRASIL)
7.- LUIS ROMERO (LIGA DE QUITO)
8.- GABRIEL ACHILIER (C.S. EMELEC)
9.- JHON NARVÁEZ (C.S. EMELEC)
10.- OSCAR BAGÜÍ (C.S. EMELEC)
11.- WALTER AYOVÍ (PACHUCA, MÉXICO)
12.- ARTURO MINA (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
13.- MARIO PINEIDA (INDEPENDIENTE DEL VALLE)
14.- ROBERT ARBOLEDA (UNIVERSIDAD CATÓLICA)
 
VOLANTES
15.- CRISTHIAN NOBOA (PAOK, GRECIA)
16.- ANTONIO VALENCIA (MANCHESTER UNITED, INGLATERRA)
17.- RENATO IBARRA (VITESSE, HOLANDA)
18.- PEDRO QUIÑÓNEZ (C.S. EMELEC)
19.- OSBALDO LASTRA (C.S. EMELEC)
20.- FIDEL MARTÍNEZ (LEONES NEGROS, MÉXICO)
21.- JONATHAN GONZÁLEZ (LEONES NEGROS, MÉXICO)
22.- MICHAEL ARROYO (AMÉRICA, MÉXICO)
23.- JUAN CAZARES (BANFIELD, ARGENTINA)
24.- PEDRO LARREA (LIGA DE LOJA)
25.- FERNANDO HIDALGO (LIGA DE QUITO)
 
DELANTEROS
26.- ENNER VALENCIA (WEST HAM, INGLATERRA)
27.- JAIME AYOVÍ (GODOY CRUZ, ARGENTINA)
28.- JEFFERSON MONTERO (SWANSEA, INGLATERRA)
29.- ÁNGEL MENA (C.S. EMELEC)
30.- MILER BOLAÑOS (C.S. EMELEC)