PRIMERA A - NOTICIAS

ÁRBITRAS Y HORARIOS PARA 3RA FECHA DE SÚPERLIGA FEMENINA

(Guayaquil, mayo 10).- Este fin de semana se jugará la tercera fecha de la Súperliga Femenina del fútbol ecuatoriano, con el desarrollo de los 10 partidos, correspondientes a los dos grupos, iniciándose la jornada con el encuentro entre Ñañas y América, a jugarse desde las 11h00 de este sábado en la Casa de la Selección.
 
FEMENINO - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: TERCERA
 
PARTIDO: ÑAÑAS (AMATEUR) vs. AMERICA
Ciudad: QUITO
Estadio: CASA DE LA SELECCION (CESPED SINTETICO)
FECHA: 11/05/2019
HORA: 11:00
CENTRAL : VILLACORTE GUEVARA KATALINA ABIGAIL SEGUNDA
ASISTENTE 1 : PARRAGA ZAMBRANO CATALINA PAOLA CUARTA
ASISTENTE 2 : CASTILLO YALAMA PAOLA MARICELA SEGUNDA
4to ARBITRO : BRAVO BRAVO GABRIELA LIZETH CUARTA
ASESOR ARB : FLORES ALVARADO JUAN CARLOS A.F.N.A.
COMISARIO : MENDOZA PICO TITO ERNESTO A.F.T.
 
PARTIDO: ESPE (AMATEUR) vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: QUITO
Estadio: CASA DE LA SELECCION (CESPED SINTETICO)
FECHA: 11/05/2019
HORA: 14:00
CENTRAL : BRAVO BRAVO GABRIELA LIZETH CUARTA
ASISTENTE 1 : CASTILLO YALAMA PAOLA MARICELA SEGUNDA
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO CATALINA PAOLA CUARTA
4to ARBITRO : VILLACORTE GUEVARA KATALINA ABIGAIL SEGUNDA
ASESOR ARB : MATEUS ROMERO JOSE LUIS A.F.N.A.
COMISARIO : MENDOZA PICO TITO ERNESTO A.F.T.
 
PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. C.S.EMELEC
Ciudad: MACHALA
Estadio: COMPELJO FUERZA AMARILLA
FECHA: 11/05/2019
HORA: 14:00
CENTRAL : ROBLES ROMERO PATRICIA MICHELLE TERCERA
ASISTENTE 1 : SILVERIO GONZAGA MARILYN EDITH TERCERA
ASISTENTE 2 : NARANJO SANCHEZ DIANA CECILIA CUARTA
4to ARBITRO : CANCHINGRE PRECIADO JENNIFER MISHEL CUARTA
ASESOR ARB : ROMERO LAINES BENARDO RUBEN A.F.O.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF
 
PARTIDO: C.D.OLMEDO vs. D.CUENCA
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: COMPLEJO DEL CENTRO DEPORTIVO OLMEDO
FECHA: 11/05/2019
HORA: 14:30
CENTRAL : LOPEZ GUAPI ALLISON NICOLE SEGUNDA
ASISTENTE 1 : LOZANO MOSQUERA QUELY XIOMARA CUARTA
ASISTENTE 2 : CHAVEZ ERAZO EVELYN ESTEFANIA CUARTA
4to ARBITRO : HARO CAPELO JOHANA NATALY SEGUNDA
ASESOR ARB : LOPEZ PEREZ BYRON VICENTE A.F.N.A.CH.
COMISARIO : PUEBLA CHAVEZ GEOVANNI GUILLERMO A.F.N.A.CH.
 
PARTIDO: S.D.AUCAS vs. D.SANTO DOMINGO DE LOS TSA.
Ciudad: QUITO
Estadio: CANCHA DE S.D.AUCAS
FECHA: 11/05/2019
HORA: 15:30
CENTRAL : BEJARANO URQUIZO VERONICA ALEXANDRA TERCERA
ASISTENTE 1 : TENISACA MORETA FERNANDA DE LOS ANGELES CUARTA
ASISTENTE 2 : PALATE CHOLOTA ERIKA KATHERINE CUARTA
4to ARBITRO : GILER REINA GISSELLE CAROLINA SEGUNDA
ASESOR ARB : BACA CALLES WILMER ALEXIS A.F.N.A.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.
 
PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 11/05/2019
HORA: 16:00
CENTRAL : CORELLA MANZO SUSANA NATALY SEGUNDA FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO MACIAS JOSELYN KARINA SEGUNDA
ASISTENTE 2 : LEON SAN LUCAS SELENA MICHELLE CUARTA
4to ARBITRO : QUIROZ CEDEÑO TAHINA MICHELLE CUARTA
ASESOR ARB : LARA PLUAS RITA ELVIRA A.F.G.
COMISARIO : MENDOZA MARTINEZ EDWIN MARCELO CONFA
 
PARTIDO: TECNICO U. vs. MACARA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 11/05/2019
HORA: 19:00
CENTRAL : LUPERA RETO MARIA BELEN SEGUNDA
ASISTENTE 1 : ACURIO NARANJO SILVIA CAROLINA TERCERA
ASISTENTE 2 : LANDETA ACOSTA EVELYN SILVANA TERCERA
4to ARBITRO : CABRERA CURCO NELLY JEANNETTE TERCERA
ASESOR ARB : JIMENEZ VELASTEGUI GABRIELA NATALI A.F.T.
COMISARIO : SORIA INFANTE GUIDO ORLANDO A.F.T.
 
PARTIDO: CARNERAS UPS FUTBOL vs. DELFIN S.C.
Ciudad: CUENCA
Estadio: VALERIANO GAVINELLI UPS
FECHA: 11/05/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : LOJANO TEPAN JESSICA MARIBEL TERCERA
ASISTENTE 1 : MORQUECHO SIMBAÑA AIDA ALEXANDRA CUARTA
ASISTENTE 2 : MALDONADO CHAVEZ ROSARIO MARILU CUARTA
4to ARBITRO : TAMAY UCHUARI CINTHYA JACQUELINE SEGUNDA
ASESOR ARB : VELE FERNANDEZ PILAR DEL CARMEN A.F.A.
COMISARIO : LEON MORALES LUIS EDISON A.F.CA.
 
PARTIDO: QUITO F.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: IBARRA
Estadio: OLIMPICO
FECHA: 12/05/2019
HORA: 12:00
CENTRAL : GILER REINA GISSELLE CAROLINA SEGUNDA
ASISTENTE 1 : ACURIO NARANJO SILVIA CAROLINA TERCERA
ASISTENTE 2 : LANDETA ACOSTA EVELYN SILVANA TERCERA
4to ARBITRO : TENISACA MORETA FERNANDA DE LOS ANGELES CUARTA
ASESOR ARB : JIMENEZ QUINTANA WILMAN SANTIAGO A.F.I.
COMISARIO : DUEÑAS RIVADENEIRA BAIRON FABRICIO A.F.E.
 
PARTIDO: ESPUCE (AMATEUR) vs. EL NACIONAL
Ciudad: QUITO
Estadio: CASA DE LA SELECCION (CESPED SINTETICO)
FECHA: 12/05/2019
HORA: 16:00
CENTRAL : CABRERA CURCO NELLY JEANNETTE TERCERA
ASISTENTE 1 : YANCHA ZUÑIGA JOSELYN DANIELA CUARTA
ASISTENTE 2 : LASCANO NUÑEZ HELEN VIVIANA CUARTA
4to ARBITRO : LUPERA RETO MARIA BELEN SEGUNDA
ASESOR ARB : ZAMORA ALBAN YESSENIA MILENA A.F.N.A.
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.
 
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
COMISARIO: MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA
 
Prensa FEF