PRIMERA A - NOTICIAS

COPA LUBRICANTES HAVOLINE: ÁRBITROS Y PROGRAMACIÓN DE FECHA 22

(Guayaquil, julio 11).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 22 del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Copa Lubricantes Havoline, la misma que se iniciará el viernes con el encuentro entre Independiente del Valle y Macará.
 
SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: VIGESIMA SEGUNDA
 
PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. MACARA
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 13/07/2018
HORA: 19:15
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : BAYAS ROSERO CARLOS DARIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ORELLANA VIMOS JORGE OSWALDO A.F.A.
COMISARIO : MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA A.F.A.
DEL.SEGURIDAD : MOSQUERA PEÑAHERRERA EDUARDO FRANCISCO FEF
 
PARTIDO: DELFIN S.C. vs. S.D.AUCAS
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 14/07/2018
HORA: 16:00
CENTRAL : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
4to ARBITRO : COLCHA CEREZO JAVIER DOUGLAS PRIMERA - B
ASESOR ARB : BADARACO ALVARADO FELIX ANTONIO A.F.G.
COMISARIO : GARCIA LOPEZ ELTON IKO A.F.G.
DEL.SEGURIDAD : VILLAVICENCIO VERA CARLOS ADOLFO FEF
 
PARTIDO: C.S.EMELEC vs. EL NACIONAL
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 14/07/2018
HORA: 18:30
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS TORRES ALEX FABRICIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : FIERRO CHAVEZ BOMER BALFREDY A.F.N.A.
COMISARIO : PUEBLA CHAVEZ GEOVANNI GUILLERMO A.F.N.A.CH.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF
 
PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. D.CUENCA
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 15/07/2018
HORA: 15:00
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : AVILA PEÑAFIEL WILSON PAUL PRIMERA - B
ASESOR ARB : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO A.F.G.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.
DEL.SEGURIDAD : ESPIN TOBAR HUGO MARCELO FEF
 
PARTIDO: U.CATOLICA vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 15/07/2018
HORA: 18:00
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : MARIN INCA RENE FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : QUIÑONEZ BECERRA LITEO MODESTO A.F.E.
COMISARIO : LEON PEREZ WILSON EUGENIO A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD : ZURITA MANOSALVAS PABLO ROBERTO S.D.AUCAS
 
PARTIDO: TECNICO U. vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 16/07/2018
HORA: 19:15
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARIZAGA PIEDRA HENRI LEONARDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ERAZO ROSERO SEGUNDO MIGUEL A.F.N.A.
COMISARIO : TOBAR TORRES IVAN ALBERTO A.F.N.A.
DEL.SEGURIDAD : NARANJO HIDALGO LINDERGH NAPOLEON A.F.T.
 
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO
ASISTENTE:AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL
COMISARIO: CEDEÑO AGUIRRE PEDRO ADULFO