PRIMERA A - NOTICIAS

COPA LUBRICANTES HAVOLINE: ÁRBITROS Y PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 21

(Guayaquil, julio 4).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 21 de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie A Copa Lubricantes Havoline, la misma que se iniciará el viernes con el encuentro entre Deportivo Cuenca y Universidad Católica.
 
SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: VIGESIMA PRIMERA
 
PARTIDO: D.CUENCA vs. U.CATOLICA
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 06/07/2018
HORA: 20:00
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : GUILLEN AGUILAR CHRISTIAN SILVIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : RIPALDA VIDAL OSCAR EFRAIN A.F.O.
COMISARIO : LEON MORALES LUIS EDISON A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD : MUÑOZ TAMAYO FABIAN OSWALDO A.F.A.
 
PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 07/07/2018
HORA: 16:00
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
4to ARBITRO : AROCA TORRES CARLOS DANIEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : ROMERO PINARGOTE RAMON LEONEL A.F.L.R.
COMISARIO : MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF
 
PARTIDO: EL NACIONAL vs. DELFIN S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 07/07/2018
HORA: 18:30
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASESOR ARB : FLORES ORTIZ SERGIO DARIO A.F.G.
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.
DEL.SEGURIDAD : MOSQUERA PEÑAHERRERA EDUARDO FRANCISCO FEF
 
PARTIDO: MACARA vs. C.S.EMELEC
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 08/07/2018
HORA: 12:00
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : CEDEÑO BUSTAMANTE JUAN BOSCO AFAM
COMISARIO : RIBADENEIRA VASCONEZ LUIS ALBERTO A.F.B.
DEL.SEGURIDAD : NARANJO HIDALGO LINDERGH NAPOLEON A.F.T.
 
PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. TECNICO U.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 08/07/2018
HORA: 17:30
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : TAMAYO SIGUENZA FERNANDO EFRAIN BENIGNO A.F.A.
COMISARIO : GARZON PEREZ CARLOS ALBERTO A.F.N.A.S.E.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF
 
PARTIDO: S.D.AUCAS vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 09/07/2018
HORA: 19:15
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : GRACIA VALDEZ GUILBER ARMANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ESPINEL ESPIN VINICIO EDUARDO PRIMERA - A
ASESOR ARB : VERA RODRIGUEZ SANDRO XAVIER A.F.N.A.M.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.
DEL.SEGURIDAD : VALENCIA NAVARRETE JAIME PATRICIO FEF
 
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: PONCE MANZO OMAR ANDRES
ASISTENTE:ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO
ASESOR ARB.: MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO
COMISARIO: SALAZAR MOSQUERA GERMAN MARCELO