PRIMERA A - NOTICIAS

COPA LUBRICANTES HAVOLINE: ÁRBITROS Y PROGRAMACIÓN DE FECHA 20

(Guayaquil, junio 27).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 20 de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Copa Lubricantes Havoline, la misma que se iniciará el viernes con Técnico Universitario-Deportivo Cuenca.
 
SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: VIGESIMA
 
PARTIDO: TECNICO U. vs. D.CUENCA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 29/06/2018
HORA: 20:00
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
4to ARBITRO : CAJAS TORRES ALEX FABRICIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : SANCHEZ TORRES EDGAR GUILLERMO A.F.N.A.
COMISARIO : ROBBY BENITEZ WILMAN RAMIRO A.F.I.
DEL.SEGURIDAD : NARANJO HIDALGO LINDERGH NAPOLEON A.F.T.
 
PARTIDO: DELFIN S.C. vs. MACARA
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 30/06/2018
HORA: 15:00
CENTRAL : QUIROZ PRADO LUIS EDUARDO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARMIJOS ROJAS LENIN FERNANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : MARTINEZ GOYES MEDARDO ANGEL A.F.G.
COMISARIO : MAYANCELA CARDENAS ROMULO GIOVANNY A.F.A.
DEL.SEGURIDAD : VILLAVICENCIO VERA CARLOS ADOLFO FEF
 
PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 30/06/2018
HORA: 18:00
CENTRAL : ESPINEL MENA JOSE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA - B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.
DEL.SEGURIDAD : ZURITA MANOSALVAS PABLO ROBERTO S.D.AUCAS
 
PARTIDO: EL NACIONAL vs. S.D.AUCAS
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 01/07/2018
HORA: 15:00
CENTRAL : ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : BAYAS ROSERO CARLOS DARIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : MERO VELASQUEZ VICTOR EDILBERTO A.F.N.A.M.
COMISARIO : LEON MORALES LUIS EDISON A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD : VALENCIA NAVARRETE JAIME PATRICIO FEF
 
PARTIDO: C.S.EMELEC vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 01/07/2018
HORA: 17:30
CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VACACELA GARCIA DAVID ALBERTO PRIMERA - A
4to ARBITRO : COLCHA CEREZO JAVIER DOUGLAS PRIMERA - B
ASESOR ARB : ARCAYA SACOTO ROBERTO ENRIQUE A.F.O.
COMISARIO : TRUJILLO ESPINOZA JUAN PABLO A.F.A.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF
 
PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. U.CATOLICA
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 02/07/2018
HORA: 19:15
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
4to ARBITRO : ROMERO CORDOVA MARIO GEOVANNY PRIMERA - B
ASESOR ARB : TENORIO MALDONADO PEDRO JOFFRE A.F.E.
COMISARIO : MANOSALVAS SANGURIMA OSCAR ENRIQUE A.F.N.A.M.S.
DEL.SEGURIDAD : CASA TAPIA SERAFIN ABEL FEF
 
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM
ASISTENTE:PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS
COMISARIO: CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO




AUSPICIANTES OFICIALES