PRIMERA A - NOTICIAS

COPA LUBRICANTES HAVOLINE: ÁRBITROS Y HORARIOS DE FECHA 19

(Guayaquil, junio 20).- Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 19 del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Copa Lubricantes Havoline, la misma que se iniciará el viernes con Deportivo Cuenca-Emelec.
 
SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA NOVENA
 
PARTIDO: D.CUENCA vs. C.S.EMELEC
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 22/06/2018
HORA: 20:00
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : AROCA TORRES CARLOS DANIEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.
COMISARIO : VEGA LOPEZ NICOLAS AUGUSTO A.F.N.A.
DEL.SEGURIDAD : MUÑOZ TAMAYO FABIAN OSWALDO A.F.A.
 
PARTIDO: S.D.AUCAS vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 23/06/2018
HORA: 15:30
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GUERRERO TORRES DENNYS HECTOR PRIMERA - A
4to ARBITRO : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASESOR ARB : HERRERA FREIRE CARLOS ADALBERTO A.F.G.
COMISARIO : MARCA CORRALES SUSANA MARGARITA A.F.A.
DEL.SEGURIDAD : MOSQUERA PEÑAHERRERA EDUARDO FRANCISCO FEF
 
PARTIDO: U.CATOLICA vs. TECNICO U.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 23/06/2018
HORA: 18:00
CENTRAL : CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
4to ARBITRO : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO PRIMERA - B
ASESOR ARB : PALACIOS VASCONEZ PEDRO ABDON A.F.N.A.
COMISARIO : CARRION HERRERA JOSE ALEJANDRO A.F.G.
DEL.SEGURIDAD : VALENCIA NAVARRETE JAIME PATRICIO FEF
 
PARTIDO: MACARA vs. EL NACIONAL
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 24/06/2018
HORA: 15:00
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : BUSTAMANTE TELLO DOUGLAS DANNY PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ALARCON SANCHEZ ROBERTO ISRAEL PRIMERA - B
ASESOR ARB : GILER BRAVO VICENTE EULOGIO A.F.N.A.M.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF
DEL.SEGURIDAD : NARANJO HIDALGO LINDERGH NAPOLEON A.F.T.
 
PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. DELFIN S.C.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 24/06/2018
HORA: 17:30
CENTRAL : PONCE MANZO OMAR ANDRES PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : ALVARADO SANCHEZ JOSE RAMIRO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANGULO TENORIO LEANDRO DAMIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : ALVAREZ PERDOMO JOHN GUIDO A.F.L.R.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF
 
PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 25/06/2018
HORA: 19:15
CENTRAL : VERA SOLIS MARLON GREGORIO PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : BAREN CORDOVA RICARDO FABIAN PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : AGUIAR RAMOS JUAN RAFAEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE PRIMERA - B
ASESOR ARB : MUÑOZ HUGO MARCELO A.F.N.A.C.
COMISARIO : KASLIN ACOSTA JORGE MAURICIO ASO.ARB.COTOPAXI
DEL.SEGURIDAD : JARA LOPEZ JAIME BLADIMIR FEF
 
SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE
ASISTENTE:GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL
COMISARIO: CUEVA RAMOS DIANA MARIELA