PRIMERA A - NOTICIAS

TRI SUB-20 CONCENTRA EN QUITO HASTA EL MIÉRCOLES

BOLETÍN DE PRENSA N° 13
 
TRI SUB-20 CONCENTRA EN QUITO HASTA EL MIÉRCOLES
 
 
La Selección de Ecuador Sub-20 al mando del Profesor Javier Rodríguez, cumplirá con su tercer microciclo de este año,  preparándose para lo que será el Sudamericano Sub-20 “Juventud de América Ecuador 2017”. 
 
Los seleccionados permanecerán concentrados hasta el miércoles en la ciudad de Quito, donde cumplirán con sus entrenamientos y partidos amistosos en la Casa de la Selección.
 
En este microciclo, la TRI jugará dos compromisos amistosos frente a la UTE y el San Francisco de la Segunda Profesional. 
 
PLAN DE TRABAJO
 
LUNES 4 DE ABRIL
10H00 ENTRENAMIENTO (CANCHA DE ARQUEROS Y CANCHA 2)
16H00 ENTRENAMIENTO (CANCHA 2)
Atención a la Prensa 11h30 y 15h45
 
 
MARTES 5 DE ABRIL
09H30 ENTRENAMIENTO (CANCHA DE ARQUEROS Y CANCHA 2)
16H00 AMISTOSO SUB-20 vs UTE DE LA SEGUNDA PROFESIONAL  (CANCHA 2)
Atención a la Prensa 09h15 y 15h15
 
 
MIÉRCOLES 6 DE ABRIL
10H00 AMISTOSO SUB-20 vs. SAN FRANCISCO DE LA SEGUNDA PROFESIONAL (CANCHA 2)
Atención a la Prensa 09h15
 
 
 
NÓMINA DE CONVOCADOS
 
ARQUEROS
1. Cevallos José Gabriel (Liga de Quito)
2. Chalá Ayoví Leodan Raúl (El Nacional)
3. Terreros Palacios Gian Carlo (Barcelona)     
 
DEFENSAS
4. Castillo Segura Byron David (Aucas)
5. Carabalí Cañola Bryan Ignacio (Deportivo Cuenca)
6. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)
7. Segovia Vega Luis Geovanny (El Nacional)
8. Flor Blanco José Ignacio (El Nacional)
9. Quintero Nazareno Joel Steven (Emelec)
10. Montezuma Joel Jonner (Aucas)
11. Estupiñán Tenorio Pervis Josué (Liga de Quito)
12. Cortez Marquinez Joan Andrés (Aucas)
13. Prado Lerma Haminton Leiner (Universidad Católica)
 
VOLANTES
14. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Espoli)
15. Jaramillo Barre Renny Salen (Independiente del Valle)
16. Jerves Cordova Diego Alejandro (Deportivo Cuenca)
17. Quiñónez Ruiz Jhonny Raúl (Aucas)
18. Rodríguez Fontecilla Luis Raúl (Emelec)
19. Méndez Carabalí Jhegson Sebastián (Independiente del Valle)
20. Vivar Estrella Janus Guillermo (Aucas)
21. Muñoz Cervantes Adolfo Alejandro (El Nacional)
22. Sierra Flores Jordan Steeven (Delfín)
23. Ayoví Mina Wilter Andrés (Independiente del Valle)
24. Guerrero Perea Yeison (Independiente del Valle)
25. Rojas López Joao Joshimar (Aucas)
 
DELANTEROS
26. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)
27. Lino Pluas Herlin Hernan (Barcelona)
28. Corozo Becerra Washington (Independiente del Valle)
29. Pereira Cortéz Jhon Sergio (Aucas)
30. Caicedo Medina Jordy Josue (Universidad Católica)