Sitio Oficial de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, el portal del fútbol ecuatoriano 

SERIE A - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

Ciudad: QUITO Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
PARTIDO: EL NACIONAL vs. GUAYAQUIL CITY F.C. FECHA: 20/08/2018 HORA: 19:15
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : ROMERO IBARRA BYRON NORBERTO PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : VASQUEZ OÑATE EDISON FERNANDO PRIMERA - A
4to ARBITRO : MARIN INCA RENE FABIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : DIAZ MATAMBA SEGUNDO JACKSON A.F.E.
COMISARIO : CAMACHO BONILLA JAIME GONZALO A.F.B.
DEL.SEGURIDAD : VALENCIA NAVARRETE JAIME PATRICIO FEF


Ciudad: QUITO Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. TECNICO U. FECHA: 18/08/2018 HORA: 15:30
CENTRAL : ALBARRACIN CARTAGENA JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : MORAN SOLIS DARIO MANUEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARMIJOS ROJAS LENIN FERNANDO PRIMERA - B
ASESOR ARB : CEDEÑO BUSTAMANTE JUAN BOSCO AFAM
COMISARIO : QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.
DEL.SEGURIDAD : ZURITA MANOSALVAS PABLO ROBERTO S.D.AUCAS


Ciudad: GUAYAQUIL Estadio: BANCO DEL PACIFICO
PARTIDO: C.S.EMELEC vs. D.CUENCA FECHA: 19/08/2018 HORA: 17:00
CENTRAL : GUERRERO ALCIVAR GUILLERMO ENRIQUE PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : NALL MURILLO FLAVIO EDISON PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANDRADE ARREAGA JUAN CARLOS PRIMERA - B
ASESOR ARB : VERA RODRIGUEZ SANDRO XAVIER A.F.N.A.M.
COMISARIO : TOBAR TORRES IVAN ALBERTO A.F.N.A.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF


Ciudad: GUAYAQUIL Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. U.CATOLICA FECHA: 18/08/2018 HORA: 18:00
CENTRAL : ORBE RUIZ CARLOS ANIBAL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : MACIAS FRANCO JUAN CARLOS PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : PARRAGA ZAMBRANO JORGE LUIS PRIMERA - A
4to ARBITRO : ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : RIPALDA VIDAL OSCAR EFRAIN A.F.O.
COMISARIO : CUEVA RAMOS DIANA MARIELA A.F.N.A.S.
DEL.SEGURIDAD : MUENTES MORA LUIS FELIPE AEDAF


Ciudad: AMBATO Estadio: BELLAVISTA
PARTIDO: MACARA vs. S.D.AUCAS FECHA: 17/08/2018 HORA: 20:00
CENTRAL : LARA LEON DIEGO JEFFERSON PRIMERA - A
ASISTENTE 1 : CRUZ CALDAS JUAN ENRIQUE PRIMERA - A
ASISTENTE 2 : GARCIA VALLEJO LUIS GABRIEL PRIMERA - A
4to ARBITRO : ANGULO TENORIO LEANDRO DAMIAN PRIMERA - B
ASESOR ARB : BUITRON CAMACHO CARLOS RUPERTO A.F.N.A.
COMISARIO : GARCIA RIZZO RENE FRANCISCO FEF
DEL.SEGURIDAD : NARANJO HIDALGO LINDERGH NAPOLEON A.F.T.


Ciudad: MANTA Estadio: JOCAY
PARTIDO: DELFIN S.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE FECHA: 19/08/2018 HORA: 12:00
CENTRAL : SANCHEZ RODRIGUEZ ROBERTO PAUL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 1 : LESCANO GUERRERO CHRISTIAN DANIEL PRIMERA - A FIFA
ASISTENTE 2 : GONZALEZ CORDERO LUIS HEDISON PRIMERA - A
4to ARBITRO : GUILLEN AGUILAR CHRISTIAN SILVIO PRIMERA - B
ASESOR ARB : ARCAYA SACOTO ROBERTO ENRIQUE A.F.O.
COMISARIO : RUIZ QUEVEDO RAMIRO EDUARDO A.F.P.L.
DEL.SEGURIDAD : VILLAVICENCIO VERA CARLOS ADOLFO FEF


SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA

CENTRAL: ZAMBRANO OLMEDO RODDY ALBERTO ASISTENTE:BRAVO GUTIERREZ EDWIN PAUL
ASESOR ARB.: COMISARIO: MUÑOZ PILLAJO HUGO MARCELO




AUSPICIANTES OFICIALES